Байесовские функции потерь для моделирования гомоскедастичной алеаторной неопределенности в задаче детекции пыльцы на изображениях

Предмет исследования. Представлены результаты моделирования гомоскедастичной алеаторной неопределенности для детекции пыльцевых зерен на изображениях. Приведено описание новых разработанных функций потерь моделирования неопределенности, основанных на фокусной и сглаженной L1 функциях потерь. Актуальность и отличие от существующих функций состоит в том, что базовые фокусная и сглаженная L1 функции, являясь передовыми для решения задачи детекции объектов на изображении, не позволяют оценить алеаторную неопределенность. Разработанные функции позволяют дать такую оценку и представить более точное решение задачи детекции пыльцы. Метод. Предложены функции потерь для обучения нейронной сети RetinaNet, моделирующие гомоскедастичную алеаторную неопределенность, для детекции объектов на изображении. Функции получены с помощью байесовского вывода и позволяют использовать его в существующих нейросетевых детекторах, основанных на архитектуре RetinaNet. Преимущества функций потерь продемонстрированы на задаче детекции изображений пыльцы. Основные результаты. С помощью новых функций потерь удалось повысить точность детекции пыльцы, а именно локализации и классификации, на изображениях в среднем на 2,76 %. Показано, что моделирование гомоскедастичной алеаторной неопределенности в процессе обучения нейронной сети позволяет отделять шум, присущий данным, от сигнала, тем самым повышая точность решения задач. Практическая значимость. Предложенные функции потерь позволяют значительно повысить точность детекции пыльцы на изображениях, что имеет решающее значение для распознавания пыльцы в целом. Результаты работы дадут возможность автоматизировать процесс определения пыльцы аллергенов в воздухе и сократить время информирования больных поллинозами для предупреждения симптомов аллергии. Разработанные функции могут быть применены для обучения нейронной сети для детекции на любых других наборах данных изображений.